Назад к списку

О том, как обрести покой...

"За пределами всех представлений о правильных и неправильных действиях... есть поле... Я буду ждать тебя там!" – Руми

Вчера вечером так трудно было уснуть, всё без конца ворочался и ворочался...А утром - такое чудо случилось!!! Такое освобождение!!! Чувствую всем своим существом, что ТО, что ЕСТЬ не нуждается ни в каких действиях, не нужно ничего предпринимать, чтобы БЫТЬ, Тем, что "ты" есть... Есть всегда!!! 


И такая лёгкость во всём теле, такое блаженство, дыхание почти остановилось в этом блаженстве и стало едва-едва заметным... "мне" хотелось бы так и уйти... но уходить в общем-то некуда и некому... всё остаётся "здесь" и никто не уходит и не приходит... с этим и уснул опять...))) Просто, То, что есть ВСЕГДА, каждый раз проявляет себя в мир перед Собой через ту или иную форму ограниченности и обусловленности... 

Одной из которых и явилось на свет "моё я"... и вот в очередной раз "оно" проснулось сейчас вновь и опять всё та же знакомая обусловленность и встревоженность, по-прежнему... и в то же время где-то маячит на горизонте смутное понимание и какой-то внутренний покой от оставшегося ощущения и понимания того, что в общем-то всегда можно расслабиться и всё отпустить... но это расслабление и отпускание происходит "само собой" именно в тот момент, когда приходит это озарение, что того, кто бы "отпускал и расслаблял", в природе вещей просто не существует... это чисто виртуальное напряжение, нереальное... и обладающее своей силой лишь в нереальном... в зазеркалье. 

О, как "мне" расслабиться, как "мне" отпустить??? Но "оно" никогда не подвергает сомнению "самоё себя"... И не может подвергнуть, будучи "собой"! Себе из себя никуда и никогда не вывернуться! Хм...)))) И настойчиво ищет выхода и не находит его в себе... потому что "в себе" нет никакого выхода (из себя)... выход всегда пролегает за пределами всех представлений о каком бы то ни было "выходе" из "себя и для себя" - и становится смешно и легко на душе, когда это чувствуешь и ощущение такой лёгкости и освобождения... Но проходит время и всё возвращается на круги своя...)))) 

И вся эта нудная и не стихающая ни на минуту круговерть начинается снова... всё с той же силой и неистовством...)))) Всё в уме опять капсулируется "в себе", замыкается "на себя" в коконе обособленности и страха... И в "себе" всегда обитает несвобода, недостаточность и страх "за себя", и "себя" невозможно ни изменить, ни трансформировать, ни трансцендентировать, ни превзойти, ни превозмочь, чтобы этого страха не было... "себя" невозможно улучшить настолько, чтобы не было той или иной формы страха "за себя"... "Себя" невозможно отбросить... (да и кто тот, кто будет отбрасывать... надо думать, он всёж-таки останется!)))) Иллюзия обособленности и порождаемая ею та или иная форма обусловленности всегда будут воспроизводить ту или иную форму недостаточности и страха... Это закон. Выхода нет... в виртуальном - выхода нет! Как бы не стараться - выйти! 

Выхода "для себя" не будет... А То, что есть не нуждается ни в каком "выходе", потому что никогда никуда не входило... Просто есть как есть... со всей этой обусловленностью и страхами... и любая форма обусловленности и страха не мешает БЫТЬ ТОМУ, что ЕСТЬ ВСЕГДА... за пределами всех страхов и забот и представлений о каком бы то ни было "форме обусловленности", времени и пространстве... Кого здесь бояться? Если нет никого "второго", кто бы мог каким-то образом навредить "первому", которого в общем-то тоже нет...))))) Смешно... Никогда, Нигде, Никого... и в то же время везде и в каждом... Красота! Хм...))))